Preview

Аграрная экономика

Расширенный поиск
№ 11 (2022)
Скачать выпуск PDF

ЭКОНОМИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 

3-12 118
Аннотация

Определены цель и задачи кластеризации агропродовольственного сектора в контексте реализации экспортного потенциала АПК. Систематизированы основные предпосылки создания кластеров с учетом приоритетности внешнеторговых отношений участников кластерного процесса. Разработаны теоретико-методологические подходы эффективного кластерообразования во внешнеторговой сфере. Выявлены ключевые преимущества интернационализации кластерного процесса субъектов кластерных организаций. Представлены основные этапы интернационализации кластерных структур.

39-48 131
Аннотация

Представлены результаты исследований механизма оказания государственной поддержки организаций АПК, в том числе направления финансирования инвестиционных проектов. Предложены определения терминов «субсидии на уплату процентов (части процентов) за пользование кредитами» и «бюджетные трансферты на возмещение части капитальных затрат по инвестиционным проектам». Приведена блок-схема совершенствования механизмов государственной поддержки АПК Республики Беларусь (классификация мер господдержки).

49-60 211
Аннотация

Определена современная структура республиканского объединения «Белагросервис». Проведен глубокий и всесторонний анализ, а также дана оценка производственно-финансового состояния отечественных агросервисных организаций. При этом изучена дебиторская и кредиторская задолженность, рассмотрена структура выручки и рентабельность отдельных видов агросервисных работ и услуг. Разработаны перспективные направления эффективного функционирования агросервисных организаций на современном этапе.

61-70 114
Аннотация

Изучены особенности функционирования отечественных научно-технологических парков и их резидентов. Проведен сравнительный анализ экономической эффективности сельскохозяйственных организаций в соответствии с плановыми показателями выполнения Государственной программы развития агарного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы. Определено влияние фонда инновационного развития в технопарке на результативность коммерциализации нововведений и производственно-хозяйственной деятельности резидентов.

 

ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 

71-77 100
Аннотация

Разработан механизм маркетинговой поддержки национальных субъектов рынка овощной продукции, который включает совокупность нормативно-правовых, институциональных, маркетинговых и инфраструктурных условий по обеспечению экономических отношений между операторами рынка. Обоснован комплекс мероприятий по объединению производителей и переработчиков овощей, а также организаций торговли, транспорта, логистики, складирования, упаковки на межгосударственном, национальном, региональном и локальном (предприятие) уровнях. Предложено создание общественного объединения «Национальные овощеводы» как некоммерческой организации, деятельность которой будет направлена на оказание информационно-консалтинговых, маркетинговых, представительских и образовательных услуг.

78-88 162
Аннотация

Одна из важнейших задач для агропромышленного комплекса Беларуси – наращивание производства овощей, плодов и ягод в целях обеспечения населения качественной плодоовощной продукцией, увеличения экспортного потенциала, повышения эффективности перерабатывающих предприятий. В настоящее время в связи с непростой внешнеполитической ситуацией и в условиях, усугубленных последствиями коронавирусной пандемии СОVID-19, эта задача становится все более актуальной. Рассмотрены тенденции выращивания плодоовощной продукции в Беларуси и предложены меры по увеличению объемов ее производства.

89-96 127
Аннотация

Представлены результаты комплексного изучения производственного испытания кормовой добавки «Антикет» с вводом такого сорбента, как ферроцин, в составе рационов дойных коров в период летне-пастбищного содержания животных. Отражены итоги исследования радиологической, зоотехнической и экономической эффективности данной кормовой добавки.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-9806 (Print)