Preview

Аграрная экономика

Расширенный поиск
№ 8 (2021)
Скачать выпуск PDF

ЭКОНОМИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 

3-17 348
Аннотация

Рассмотрены основные направления развития агропродовольственного комплекса Республики Беларусь на долгосрочную перспективу с учетом проблем безопасности продуктов («зеленая» экономика).

18-28 249
Аннотация

Сконструирована принципиальная схема организации и функционирования системы управления АПК как мегакластерным образованием, которая включает 4 основных блока: организационный, экономический, правовой и институциональный, которые содержат присущие им инструменты и рычаги регулирования. С учетом изложенного сформулировано определение модели управления агропромышленным комплексом как мегакластерной организации. В развитие дано соответствующее определение организационно-экономической модели корпоративного управления АПК как мегакластера. Установлена совокупность факторов, которые влияют на систему управления в агропромышленном комплексе, и дана их краткая интерпретация. Установлено, что в современной практике АПК можно выделить несколько основных групп моделей, характерных для всех уровней хозяйствования: А. Неполные – не все уровни управления охвачены; Б. Традиционные – в системе управления могут присутствовать все функции и организационные структуры; В. Рыночные модели – соответствуют специфике управления в рыночных условиях; Г. Инновационные – основанные на комбинировании лучших сторон всех известных моделей. На этой базе выявлено, что в настоящее время решение большинства проблем АПК возможно в первую очередь путем развития сквозной системы корпоративного управления агропромышленным производством как мегакластерной инфраструктурой.

29-45 416
Аннотация

Важное место в реализации внешнеторговой политики государства, региона, отрасли, субъекта хозяйствования занимает система мониторинга зарубежных продовольственных рынков. Без понимания тенденций их развития, качественных и количественных параметров, потребителей и конкурентов невозможно построить эффективный аграрный бизнес. В статье представлены результаты научного исследования по теоретическим и методологическим основам развития внешнеторговой политики и повышения экспортного потенциала агропродовольственной сферы Республики Беларусь с учетом мирового опыта. Изучены и систематизированы научные и практические особенности формирования эффективной системы планирования, организации и проведения мониторинга внешних рынков сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Обоснованы методические подходы к анализу условий доступа и выхода на зарубежные рынки агропродовольственной продукции.

46-69 295
Аннотация

Обоснованы стратегические направления формирования эффективной системы риск-менеджмента субъектами хозяйствования аграрной отрасли Республики Беларусь. Разработана концептуальная модель развития эффективной системы управления рисками в сельском хозяйстве, методика выявления и оценки рисков в сельскохозяйственных организациях. Приведен комплекс организационно-экономических мер по упреждению рисков и минимизации потерь таких организаций.

ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 

70-86 318
Аннотация

Обращено внимание на актуальность темы. Отмечается, что уровень самообеспечения Беларуси отечественной фруктово-ягодной продукцией в отдельные годы не достигает 50%, хотя почвенно-климатические условия республики способствуют почти повсеместному разведению и выращиванию разнообразных видов и сортов садово-ягодных культур. В плодово-ягодной отрасли всех категорий хозяйств за 2015–2019 гг. произошли значительные динамические изменения: валовой сбор плодов семечковых культур снизился почти на 30%, производство ягод увеличилось на 31%. Основной вклад в состав общего валового сбора фруктов и ягод внесен хозяйствами населения – не менее 70%. Обращается внимание на то, что за изучаемый период значительно сократилась плодоносящая площадь садово-ягодных культур, зато существенно выросла их урожайность. Для урожайности садовых культур за четные годы показатели урожайности значительно выше по сравнению с нечетными годами. Эта закономерность не распространяется на ягодные культуры.
Углубленное изучение показателей, характеризующих плодовоягодную отрасль, проводилось на примере сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. В этом хозяйстве уделяется значительное внимание разведению и выращиванию садово-ягодных культур: со значительной плодоносящей площади за 2014–2018 гг. ежегодно собирали от 2,6 до 3,2 тыс. т плодов и от 31 до 85 т ягод.
На примере плодово-ягодной отрасли СПК «Прогресс-Вертелишки» доказана необходимость расчета и оценки производительности труда на базе не валовой, а чистой продукции (добавленной стоимости). Приводятся результаты оценки экономико-финансовых показателей работы плодово-ягодной отрасли в кооперативе «Прогресс-Вертелишки» и аргументированные выводы.

87-94 287
Аннотация

Рассматривается состояние и приоритетные направления развития производства мяса птицы. Разработана стратегия совершенствования производственно-сбытовой деятельности организаций мясного птицеводства. Предложены мероприятия по повышению производственно-сбытового потенциала предприятий отрасли и приведено их экономическое обоснование.

СПРАВОЧНАЯ ИФОРМАЦИЯ 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-9806 (Print)